"Яндекс.Драйв" пригрозил блокировкой водителей с агрессивном стилем езды

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Яндекс начал следить за стилем езды петербургских водителей
Компания "Яндекс" начала бороться с агрессивными водителями на дорогах. Сервис компании "Яндекс.Драйв" предупредил, что водители, воспользовавшиеся автомобилями каршеринга, могут быть временно заблокированы. Об этом сообщила пресс-служба компании.
"Заметим, что нам не нравится ограничивать пользователям доступ к сервису, который мы для них и создаем. Но безопасность важнее. Так что мы тренируем алгоритмы для распознавания и предотвращения опасного вождения машин "Драйва". А если пыл не усмирить — на всякий случай баним", — отметили в "Яндексе".
В компании предупредили, что перед блокировской сервиса пользователь получает три предупредительных push-уведомления, меняются и предложения в сервисе. Сперва отключается доступ к автомобилям высоких классов, затем сокращается количество доступных машин. "Тогда у пользователя останется лишь пара моделей и последний шанс реабилитироваться. Если и это не влияет на улучшение манеры вождения, доступ к сервису закрывается навеки", — пояснили в "Яндексе".
Под агрессивным вождением в компании подразумеваются регулярные резкие старты и торможения, способные привести к ДТП. Компании удается следить за манерой вождения благодаря телематике — устройству, которое есть в каждой машине. Алгоритм следит за десятью поездками и предоставляет компании сведения о вероятности попадания водителя в аварию.
Помимо этого, водитель, передавший руль другому человеку, может получить штраф в 50 тыс. рублей. Компания сама сможет узнать о замене водителя — благодаря истории вождения. "Передачу руля сложно скрыть, особенно от алгоритма. Он сразу замечает, что пользователь, который всегда ездил одним образом, внезапно поехал иначе. Этот сигнал трактуется как передача руля и отправляется нам", — заключили в "Яндексе".