Петербург стал лишь пятым в рейтинге ночных поездок на такси, первый — Екатеринбург

Автор фото: Ковалев Петр
Екатеринбург возглавил условный рейтинг городов России по числу поездок в такси после полуночи по версии Uber Russia. Составители рейтинга объясняют лидерство Екатеринбурга проведением музыкального фестиваля Ural Music Night, который проходил 28 июня. Петербург оказался в списке неспящих городов только пятым.
Москва, несмотря на количественную разницу в населении и разнообразие ночных развлечений, расположилась лишь на втором месте, а тройку лидеров замкнула Пермь. Петербург в этом рейтинге обогнал Челябинск. Примечательно, что в обоих городах Урала в рейтинге ночные поездки оказались длиннее дневных почти на четверть.
Реже всего сервисом после полуночи пользуются в Самаре, которая оказалась на последнем месте рейтинга. Исследование также показало, что в ночное время россияне предпочитают оплачивать поездки наличными чаще, чем банковской картой, а чаевые, наоборот, оставляют реже, чем днем. Городами-исключениями стали Пермь и Челябинск — местные жители одинаково благодарят водителей за работу в любое время суток.
Сбербанк и Mail.ru Group договорились создать совместное предприятие на базе Delivery Club и "Ситимобил" с инвестициями до 64 млрд рублей. Аналитики и участники рынка ждут ожесточенную борьбу Mail.ru Group с "Яндексом" на рынке такси и food-tech, которая обернется обвалом маржинальности для них и карнавалом щедрости для клиентов. Такси и доставка еды, как ожидается, станут еще доступнее и качественнее, в том числе в регионах. Подробнее об этом — в обзоре "ДП".