Совфед одобрил запрет на продление срока ареста бизнесменов без активных следственных действий

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Совфед одобрил запрет на продление срока ареста бизнесменов без обоснования причин
Совет Федерации одобрил закон, исключающий возможность продлевать срок ареста предпринимателей, если по уголовному делу в отношении них не производятся активные следственные действия. Законодательно планируется обязать следователей обосновывать в суде причину ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО, сообщает пресс-служба Совфеда.
"В постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей необходимо излагать сведения о следственных и иных процессуальных действиях, произведенных в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания обвиняемого под стражей, а также основания и мотивы дальнейшего продления срока содержания обвиняемого под стражей", — говорится в сопроводительных документах к закону.
Зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина отметила, что вносятся изменения в статью 108 УПК РФ ("заключение под стражу"), уточняющие перечень лиц, в отношении которых не может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, при условии, что они имеют постоянное место жительства в России и не совершали попыток скрыться от следствия или суда.
На этой неделе поправки были одобрены депутатами Госдумы. Соответствующий законопроект был принят в Госдуме в третьем чтении.