СП опубликовала рейтинг открытости российских министерств

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Только 18% министерств предоставляют всю полноту данных
Только четыре из 22 министерств можно назвать полностью открытыми, к такому выводу пришли эксперты АНО "Инфокультура" и Центра перспективных управленческих решений. Рейтинг министерств был подготовлен для Счетной палаты РФ, такой рейтинг составлен впервые.
Самыми открытыми министерствами, получившими рейтинг ААА, стали МВД РФ, Минкульт, Минфин и Минэнерго. На втором месте расположились Минздрав, Минпромторг, Минсельхоз и Минстрой.
Авторы проанализировали работу 22 министерств и 50 федеральных служб. Министерства анализировались по уровню открытости информации для обычных граждан, объемам публикации данных вне зависимости от наличия запросов, количеству проведенных публичных консультаций.
"Эксперты провели аналогичное исследование и в отношении госкорпораций, однако составить их полноценный рейтинг сложнее. Большая часть законов, регулирующих доступ к информации, не распространяется на их деятельность", — говорится в описании рейтинга.
Как отметили аналитики, сейчас направление по открытости данных можно охарактеризовать как "инерционную открытость", не подкрепленную ни реальными поручениями правительства или президента, ни общественным запросом.