Росстат назвал отрасли с наибольшим числом безработных в России

Автор фото: Беликов Валентин
В январе-марте наибольшее число безработных россиян (более 581 тыс. человек) приходилось на оптовую и розничную торговлю, а также на сферу ремонта автотранспортных средств и мотоциклов, следует из данных Росстата. Всего за I квартал 2019 года в России было зарегистрировано около 3,6 млн безработных.
На втором месте по числу официально зарегистрированных безработных идет сфера "обрабатывающие производства" — 434 тыс. человек, затем "строительство" — 282 тыс. человек, "сельское, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство" — 275 тыс. безработных, "транспортировка и хранение" — 216 тыс. человек. Меньше всего безработных оказалось среди сотрудников сферы водоснабжения, организации сбора и утилизации отходов — 24 тыс. человек, приводит данные ведомства RT.
На сайте Росстата отмечается, что, по данным на конец апреля 2019 года, в органах службы занятости населения состояли на учете в качестве безработных 817 тыс. человек, что на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень занятости населения составил 59,0%. По данным Минтруда РФ, за период с 15 по 22 мая численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 2,2% и составила 769,2 тыс. человек.
За указанную неделю снижение численности безработных граждан произошло в 74 регионах. Наибольшее снижение безработицы наблюдалось в Вологодской, Ленинградской, Магаданской, Сахалинской, Челябинской областях, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Карелия, Северная Осетия — Алания, Пермском крае.