Российские космонавты сняли провисевшее 10 лет на МКС полотенце

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин на МКС успешно провели первый в этом году выход в открытый космос для монтажных работ. Они выполнили работы по монтажу оборудования, взяли пробы с поверхности МКС для оценки микроповреждений ее обшивки, а также забрали с поручня станции полотенце, провисевшее в открытом космосе 10 лет. Его отправят на Землю для подробного изучения и заменят новым объектом для исследования.
Полотенце изначально предназначалось для протирки скафандров от загрязнений во время работы в космосе. Его оставил один из российских космонавтов. Кононенко с Овчининым убрали полотенце в специальный контейнер. Его вернут на Землю для изучения.
Как уточнили во время трансляции, оно провисело в открытом космосе почти 10 лет и изменило цвет — стало более желтым. Руководитель летно-космического центра РКК "Энергия" Александр Калери пояснил ТАСС, что ранее такие эксперименты уже проводились, сейчас "пришло время очередного полотенца".
Космонавты также сняли с МКС две панели с образцами материалов, установленные для проведения космического эксперимента "Выносливость". Они также демонтировали устройства-экспонаты с микроорганизмами на модуле "Поиск" и взяли пробы-мазки в рамках эксперимента "Тест". Позже образцы вернутся на Землю для дальнейшего изучения.
Для командира МКС Олега Кононенко это пятый выход в открытый космос, а для Алексея Овчинина — первый в карьере. Космонавты облачены в скафандры нового поколения "Орлан-МКС", которые часто называют миниатюрными космическими кораблями. Космонавты посвятили свой выход 85-летию Алексея Леонова, который первым в мире вышел в открытый космос 18 марта 1965 года. На их скафандрах специальным скотчем были прикреплены надписи "Леонов №1" и "С днем рождения, Алексей Архипович".