Центробанк назвал ключевые уязвимости в российской финансовой системе

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
ЦБ РФ опубликовал очередной обзор финансовой стабильности, в котором перечислил ключевые уязвимости в российской финансовой системе.
"В российском финансовом секторе присутствует ряд уязвимостей, которые могут усиливать риски в случае ухудшения ситуации на глобальных рынках", – говорится в обзоре.
В списке четыре пункта: быстрый рост долговой нагрузки населения на фоне высоких темпов роста потребительского кредитования, риски валютизации банковского сектора и зависимости от внешнего финансирования, рост краткосрочного фондирования банков, растущая концентрация кредитного портфеля банков на отдельных крупнейших заемщиках с высокой долговой нагрузкой.
Вместе с тем в ЦБ отмечают, что "в IV квартале 2018 года – I квартале 2019 года ситуация в странах с формирующимися рынками (СФР), в том числе в России, улучшилась со времени выпуска предыдущего обзора за II-III кварталы 2018 года".
Регулятор также отмечает, что в настоящий момент на динамику глобальных финансовых рынков влияют три основных фактора. "Во-первых, повышаются риски замедления глобального экономического роста. (…) Во-вторых, сохраняется неопределенность относительно политики ведущих центральных банков. (…) В-третьих, повышается значимость внешнеэкономических и геополитических факторов", – говорится в обзоре.