Следственный комитет опроверг версию о взрыве в самолете Качиньского

Автор фото: ITAR-TASS
Следственный комитет РФ опроверг версию о взрыве на борту польского самолета "Ту-154М", при котором погиб президент страны Лех Качиньский в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ в среду, 10 апреля.
"Согласно выводам экспертов, на фрагментах польского самолета "Ту-154М" и на останках погибших не обнаружено следов взрывчатых веществ, а также веществ, нехарактерных для материалов конструктивных элементов самолета и продуктов его эксплуатации", — сообщили в СК.
Ранее британские специалисты заявили о том, что на фрагментах самолета обнаружены следы веществ, используемых для производства взрывчатки.
В СК РФ эту версию назвали "неуклюжей попыткой подвергнуть сомнению очевидное" и добавили, что у следствия нет сомнений относительно причин катастрофы.
"С учетом трудных метеоусловий командир воздушного судна должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, но этого сделано не было. Последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, и привели к трагедии", — отметили в СК.
10 апреля 2010 года на военном аэродроме Северный, находящемся под Смоленском, потерпел крушение самолет "Ту-154", на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего военного командования и высокопоставленные чиновники. Погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной катастрофы ошибки в действиях экипажа.