Вместе с главой S7 Натальей Филевой в авиакатастрофе погиб ее отец Валерий Карачев

На борту самолета Epic LT, который разбился накануне в немецкой коммуне Эгельсбах, были совладелец и глава совета директоров S7 Group Наталия Филева, а также ее отец Валерий Карачев и пилот авиакомпании Андрей Дикун, сообщает Интерфакс и РБК со ссылкой на источники.
Ранее пресс-служба S7 сообщила, что при крушении в Эгельсбахе частного самолета Epic-LT погибла председатель совета директоров S7 Group Наталия Филева. Представитель региональной полиции Бернд Хохштедтер заявил, что идентификацию жертв значительно затруднит пожар после крушения. "Машина полностью сгорела, соответственно, меры по идентификации будут осложнены", — приводит его слова агентство DPA.
Частный самолет Epic LT разбился 31 марта при заходе на посадку. Согласно сервису FlightRadar, отслеживающему положение воздушных судов, 30 марта бизнес-джет вылетел из московского аэропорта Домодедово и направился в польский Краков. Оттуда он вылетел в Канны, а на следующий день — в Германию. По словам очевидцев, самолет не смог долететь до взлетно-посадочной полосы аэропорта, рухнул поле неподалеку и загорелся.
Федеральное управление расследования авиационных происшествий ФРГ (BFU) начало расследование крушения. Как предположил в комментарии ТАСС представитель Германской службы безопасности полетов (ДФС), пилот самолета мог потерять контроль над машиной во время выполнения маневра поворота. "Что привело к трагедии, не знаю точно, но могу предположить, что, возможно, во время поворота пилот потерял по какой-то причине контроль над самолетом", — сказал он. При этом, по его словам, в момент аварии пилот управлял машиной, руководствуясь правилами визуального полета, а не следуя указаниям системы радиолокационного управления ДФС.
Подтверждение личности погибших в авиакатастрофе в Германии может затянуться на пару недель, подтвердила Интерфаксу начальник пресс-службы полиции города Дармштадт Андреа Лёб. "Это может произойти быстро, а может занять 2-3 недели", — сказала она. Конкретно назвать дату она затруднилась. "Самое раннее — в течение этой недели", — добавила Лёб.
Наталии Филевой было 55 лет. S7 Group она владела вместе с супругом Владиславом Филевым. Контрольный пакет акции региональной авиакомпании "Сибирь" они получили в 1998 году, через 3 года, в 2001 году, "Сибирь" вышла на московский авиарынок, поглотив "Внуковские авиалинии". На сегодня S7 Group — крупнейший частный авиационный холдинг России, в него входят около 15 компаний, самые большие из них — авиакомпании "Сибирь" и "Глобус". Компания уступает в России по размеру пассажиропотока только госкорпорации "Аэрофлот".