"Все-таки важная история": эфир с Медведевым "ВКонтакте" закрыли для комментариев

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи с руководителями ведущих российских ИТ-компаний Mail.ru Group и Yandex.
Прямой эфир с премьер-министром Дмитрием Медведевым в трансляции #VKLive "ВКонтакте" закрыли для комментариев участников. "Автор ограничил возможность комментирования", — говорится на странице эфира. Как уточнили "Ведомостям" в администрации соцсети, организацией эфира занимался аппарат правительства. Комментировать эфир нельзя также на страницах премьера и правительства "ВКонтакте".
В пятницу в прямом эфире на странице "VKLive с Дмитрием Медведевым" премьер отвечает на вопросы пользователей соцсети. Свой вопрос Медведеву начиная с 23 марта могли задать все зарегистрированные пользователи "ВКонтакте" на странице события. В начале трансляции Медведев сказал, что считает полезным иметь обратную связь с людьми через социальные сети. "Это всегда срез общественного мнения, причем очень быстрый и зачастую весьма искренний. С издержками, но тем не менее. Это все-таки важная история", — заявил глава правительства.
Отвечая на один из вопросов, Медведев призвал политиков быть готовыми к критике власти в интернете. Медведев отметил, что, если чиновник готов к тому, что "будет такой поток, то тогда в социальных сетях присутствовать можно, а если не готов, тогда лучше отвечать, что называется, в бумажной форме". На вопрос модератора Яны Чуриковой, "как противостоять хейтерам" в интернете, Медведев ответил, что "нужно внутри себя выработать баланс отношения к тому, о чем тебя спрашивают, и к форме того, как тебя спрашивают" (цитата по ТАСС).
Премьер при этом подчеркнул, что пользователям сети необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не допускать "абсолютного беспредела" и оскорблений. "Власть должна быть терпима к критике, никаких сомнений нет, и каждый человек имеет право выражать свою позицию. Но это не значит, что на пространстве интернета и соцсетей должен быть абсолютный беспредел, возможность каким угодно образом оскорблять другого человека", — сказал он, комментируя вступивший в силу закон об ответственности за оскорбление институтов государственной власти и госсимволов.
"Я стараюсь использовать социальные сети в практической жизни, считаю, что это важно, — добавил глава кабмина. — Не могу сказать, что это всегда легко". Медведев заметил, что и его коллеги активно пользуются возможностями интернета. По словам главы кабмина, сам он достаточно давно активно пользуется соцсетями и интернетом. Он вспомнил, что с момента знакомства с рунетом в этой сфере "ситуация очень сильно изменилась".