В России с мая перестанут продавать популярное лекарство для сердечников

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Японская фармацевтическая компания Takeda с мая прекратит поставки в Россию трех жизненно важных лекарств – это кардиологический препарат "Атенолол Никомед", антидепрессант "Амитриптилин Никомед" и противопротозойное средство "Метронидазол Никомед". Об этом компания уведомила Росздравнадзор. Все эти препараты входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Популярное лекарство для сердечников "Атенолол Никомед", по оценкам аналитической компании DSM Group, занимало почти 60% российского рынка в упаковках. Рынок препарата в России составляет 111,6 млн рублей при стоимости самой большой пачки в ценах производителя 36 рублей 30 копеек. На Takeda приходится 78,4 млн рублей из них. Доля "Амитриптилина" оценивалась в 40%, "Метронидазола" – только в 2%.
Takeda называет причиной ухода из России "глобальный пересмотр продуктового портфеля компании, а также необходимость переоснащения производства для выпуска других лекарственных препаратов". На все три препарата компания не повышала цены несколько лет. Takeda могла принять решение о выводе препаратов с рынка, поскольку их производство стало для нее нерентабельным, предположил в разговоре с РБК генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. "На уровне снижения продаж и минимальных темпов роста рынка она могла убрать наименее рентабельные препараты", — пояснил он агентству.