В СЗФО в 2018 году выявили 120 "черных кредиторов" и несколько финансовых пирамид

Автор фото: Архив "ДП"
В 2018 году в Северо-Западном федеральном округе было выявлено 120 "черных кредиторов" (юрлиц и ИП, незаконно предоставлявших займы населению) и несколько организаций с признаками финансовых пирамид. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.
По данным регулятора, около 55% из числа "черных кредиторов" незаконно использовали в своих названиях словосочетания "микрофинансовая компания" или "микрокредитная компания".
"На территории региона обнаружены четыре организации с признаками финансовых пирамид, которые незаконно привлекали денежные средства населения. По фактам деятельности одной из организаций ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)", – сообщили в пресс-службе Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.
Там также напомнили, что в начале 2018 года в составе управления был создан отдел противодействия нелегальной деятельности. Эта структура за год направила в правоохранительные органы, органы прокуратуры и исполнительной власти информацию в отношении 158 недобросовестных участников финансового рынка. Среди них нелегальные форекс-дилеры, нарушители законодательства о регистрации юридических лиц, законов о конкуренции и о рекламе.
"Примерно в половине случаев уже возбуждены дела или приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности", – сообщила начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Северо-Западного главного управления Банка России Алина Газалова.