Студия WebEvolution об особенностях разработки и оформления сайтов юридических компаний

Сфера юриспруденции — консервативная среда, где ценится надежность, конкретика и сдержанность. Эти качества заказчики часто просят отразить на сайте юридической компании.
Мы в студии WebEvolution немало работали в этой сфере — сделали сайты для компаний "Миграционный адвокат" и "Авагар групп" — и хотим поделиться опытом, рассказав об особенностях разработки и оформления сайтов юридических компаний.
Структура
Сайт юридической компании должен быть четко структурирован, без лишних элементов и разделов. На главной странице указывайте контакты: телефон, адрес, электронную почту.
Целевая аудитория
Юристы как врачи — в профессии с десяток направлений: уголовное право, миграционное, семейное и пр. Обычно компания или частный юрист специализируются на одном-двух направлениях, так как охватить все - сложно. На главной странице должна быть сразу указана специализация, чтобы на сайт попадали потенциальные клиенты, которых интересует именно это направление.
Уделите внимание портфолио
Портфолио — ключевой элемент, на который смотрят клиенты при выборе юриста. Кто захочет иметь дело с адвокатом, который не выигрывает дела? Поэтому важно собрать самые успешные кейсы и посвятить им раздел на сайте.
Дизайн
Как мы уже сказали, сфера юриспруденции консервативна. Поэтому забудьте о ярких цветах и веселых логотипах — лучше подойдет официальный стиль оформления: однотонные, неяркие элементы, строгие линии.
Персоналии
При обращении к юристу пользователь хочет быть уверен, что имеет дело с живым человеком, который готов выслушать его, понять и помочь. Чтобы вызвать доверие клиента, важно разместить подробную информацию о сотрудниках: фотографии юристов, сведения об образовании, краткие биографии, отзывы других клиентов.
Компетентность
Покажите, что юристы, работающие в этой компании, — настоящие эксперты. Поддерживайте все ссылки на законы и правовые документы в актуальном состоянии. Дайте ссылки на статьи ваших юристов, сделайте раздел "вопрос-ответ", в котором вкратце разбирались бы вопросы клиентов.
Адаптивность
Учитывайте, что пользователи будут открывать сайт с телефонов и планшетов, поэтому обязательно позаботьтесь, чтобы он корректно отображался на любых устройствах.
Об особенностях разработки сайта в других сферах в блоге студии WebEvolution: https://webevolution.ru/blog