Мединского попросили ввести запрет на посещение цирков несовершеннолетними

Автор фото: Волков Павел
Россия, Санкт-Петербург. Акция «За российский цирк Без жестокости» (Малая Конюшенная ул., у памятника Гоголю)
В России необходимо запретить посещать цирки детям и подросткам, заявил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Соответствующую инициативу парламентарий направил министру культуры Владимиру Мединскому.
По словам Петрова, во всем мире сейчас наблюдается тенденция гуманизации обращения с домашними животными и дикими зверями, задействованными в массовых публичных представлениях. К примеру, в Испании постепенно отказываются от коррид с убийством быков. Однако в России животные продолжают подвергаться жестокому обращению и дрессировкам. Наблюдение за подобными шоу может негативно отражаться на психике несовершеннолетних, полагает депутат.
"В этой связи прошу вас рассмотреть возможность серьезного сокращения государственной поддержки подобных развлекательных цирков и пересмотра государственной концепции в этой сфере. Первым шагом к этому, по моему мнению, должно стать увеличение возрастного порога допуска зрителей до "18+", — указано в тексте обращения к Мединскому. Выдержку из письма приводит RT.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными. В декабре 2018 года актриса и член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон попросила российские власти запретить отлов косаток и белух для продажи в Китай.