Источник узнал о готовности Бутиной дать показания по другому делу

Автор фото: Беликов Валентин
Мария Бутина
Прокуратура попросила Федеральный окружной суд Вашингтона позволить россиянке Марии Бутиной дать показания по другому уголовному делу и предоставить возможность втайне вывозить ее с территории тюрьмы, сообщает The Daily Beast со ссылкой на закрытые судебные документы. Ранее в рамках сделки со следствием Бутина согласилась сотрудничать «в любых вопросах, в отношении которых правительство США считает это сотрудничество актуальным».
"Федеральная прокуратура в Вашингтоне, округ Колумбия, подала ходатайство о передаче под печатью, прокуроры попросили подать разрешение на перевозку в тайне, чтобы Бутина могла дать показания в неустановленном "уголовном расследовании", - сообщает агентство.
Мария Бутина была задержана в США в середине июля по обвинению в сговоре с целью работы иноагентом без лицензии, а также в реальной работе иноагентом с целью продвижения в США российских интересов. 13 декабря Бутина заявила в суде, что признает вину в участии в заговоре против США. По ее словам, она действовала под руководством российского чиновника как незарегистрированный «агент Кремля». По данным CNN, речь идет о бывшем запредседателе Центробанка Александре Торшине. Россиянке грозит не более пяти лет лишения свободы, а после отбывания наказания ее депортируют. При этом Reuters сообщает, что ее ждет максимум шесть месяцев тюрьмы.