Просто змеи. Феминистический бестселлер Мэри Бирд "Женщины и власть. Манифест"

Манифесты феминисток в Англии сочинять так же глупо, как манифесты гей–движения в Голландии.

Мэри Бирд — антиковед, профессор Кембриджа, автор прекрасного труда "Женщины и власть. Манифест" весом без малого килограмм. И, как выясняется – феминистка, что в наше время адов труд, сродни умению поверить в шесть невероятных вещей еще до завтрака. Не знаю мотив, заставивший лучшее в России издательство нон–фикшен представить профессора Бирд в этом любопытном качестве. Возможно, там решили подтолкнуть к написанию манифестов тех, чьи идеи в манифестировании нуждаются (лично я — за эту версию). Но тезис самой Бирд прост до предела: женщин дискриминируют, и этому надо положить конец.
Пока профессор Бирд касается анекдотов дней минувших, призывая в свидетели дискриминации Пенелопу с Телемахом, все прекрасно. Однако, когда жернова истории доходят до свежих урожаев, начинается забавное, поскольку доказательная база у профессора, прямо скажем, специфична. Ярких аргументов обнаружил три: 1) Мэри Бирд пишут злобные письма, обзывая вагиной (заметьте, именно потому, что у нее вагина есть!); 2) для успеха на политической сцене женщины вынуждены мимикрировать под мужчин, например занижая тембр голоса, как Тэтчер; 3) в карьере они упираются в стеклянный потолок: им труднее стать начальницами.
Поскольку про свои методы статистических подсчетов Бирд не сообщает ничего, мы не можем судить, касается ли подобный беспредел исключительно женщин. Трудно сказать, как часто известные мужчины получают письма, где их называют пенисами, и намеренно ли завышают голос мужчины–контратенора, чтобы добиться славы сопрано. Боюсь, даже аргумент про стеклянный потолок хрупковат. Корреляция — не синоним причинно–следственной связи. Да, женщины в среднем зарабатывают меньше мужчин. Да, начальниц меньше, чем начальников. Но это не обязательно следствие дискриминации.
Подытоживаю. Довольно глупо (а для профессора — вдвойне) писать феминистские манифесты в стране, где женщины 90 лет как имеют равные права, на троне — не король, а королева, да и премьер–министр не мужчина. Это как сочинять манифесты гей–движения в Голландии. Но не глупо, а, наоборот, разумно писать манифесты, определяя цели, задачи и требования тех гендеров, что реально дискриминируются.
Представьте, что вы трансгендер в России: над вами издеваются все, и реальность для вас кошмарнее фантазий Кафки. Или что вы гомосексуал в Саудовской Аравии. Так что малые гендеры нуждаются в манифестах в борьбе за свои права. Да и с крупными гендерными группами не все ладно — я про мужчин в России.
Мужчина в РФ — затюканное, затравленное существо, от которого с рождения все требуют быть сильным и только сильным, никогда не хныкать и держать небо на каменных плечах — в то время как женщина в России может быть любой.
На своих лекциях порой прошу поднять руки девушек в брюках. Затем — тех, кто в юбках. А потом прошу поднять руки тех парней, кто пришел в юбках. Раздается смех, хотя ничего смешного. Над мужчиной, одетым "не так", издеваются — хотя женщина может одеваться как угодно. И даже на пенсию русский мужчина выходит позже женщин (хотя женщины в России живут на 10 лет дольше).
Это и есть настоящая дискриминация, и даже самодискриминация, потому что унижающие мужчин правила поддерживаются ими самими. Поэтому манифест, провозглашающий разнообразие и равноправие их всех — от жестких мачо до женоподобных трансвеститов, ибо человек имеет право на достоинство и уважение, — нам действительно необходим.
Тому, кто будет писать его, следует поучиться у Мэри Бирд. Не аргументации, но решительности и напору.
P. S. Если кто–то подозревает, что я, будучи male chauvinist pig, возвел хулу на авторшу манифеста, вот образец ее рассуждений: "Едва ли нужен Фрейд, чтобы увидеть в… локонах–змеях <Медузы> скрытые притязания на фаллическое господство". О господи! Да скажите кто–нибудь профессору скорее, что иногда змеи бывают просто змеями!..