ФОРА–БАНК на тропе рефинансирования. Банк планирует увеличить портфель корпоративных кредитов в 1,5 раза

Автор фото: ФОРА-БАНК
Управляющая филиалом ФОРА-БАНКа в Петербурге Наталия Яшева

Петербургский филиал московского ФОРА–БАНКа за счет программы рефинансирования кредитов юридических лиц намерен увеличить портфель корпоративных кредитов в полтора раза.

Первые сделки по рефинансированию корпоративных кредитов совершены филиалом на сумму около 150 млн рублей.
"Ежемесячно рассматривается порядка 10 заявок на корпоративное кредитование, в том числе на рефинансирование, по ставке от 11% годовых. В планах — увеличение кредитного портфеля приблизительно на 100 млн рублей ежемесячно", — сообщила "ДП" Наталия Яшева, управляющий филиалом ФОРА–БАНКа в Петербурге.
В рэнкинге банков агентства "Эксперт РА" на 1 октября 2018 года ФОРА–БАНК занимает 108–ю позицию по активам среди банков России с размером активов 48,3 млрд рублей. По величине корпоративного кредитного портфеля он занял 54–ю позицию (28,3 млрд рублей при уровне просроченной задолженности 3,5%). У банка восемь филиалов, петербургский открыт в феврале 2014 года.
По данным Банка России, в Петербурге ссудная задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками на 1 октября составила 2,6 трлн рублей, уровень просроченной задолженности — 5,95%. Корпоративный кредитный портфель ФОРА–БАНКа в Петербурге достиг 500 млн рублей. Таким образом, за счет программы рефинансирования до конца года банк может увеличить собственный корпоративный портфель минимум на 40%, до 700 млн рублей. Сегодня доля рынка корпоративного кредитования у ФОРА–БАНКа в Петербурге составляет менее 0,02%, однако за счет программы рефинансирования она может незначительно увеличиться.
Любое рефинансирование предполагает погашение старого кредита за счет нового, оформленного по более низкой ставке. Средний срок корпоративного кредита варьируется от 1 года до нескольких лет. Ключевая ставка Банка России, на размер которой ориентированы ставки по кредитам, снизилась с 17% годовых в 2015 году до 7,25% весной 2018 года. Это послужило толчком к появлению программ рефинансирования, в основном для розничных кредитов сторонних банков. Рефинансировать другие виды кредитов банкам было трудно из–за требований регулятора к формированию резервов по ссудам. С точки зрения ЦБ РФ, рефинансирование может быть расценено как попытка реструктуризации проблемных кредитов. У регулятора практически всегда по таким кредитам возникает требование по доначислению резервов до 50% от суммы кредита, если обеспечения недостаточно для покрытия риска. И если в рознице залогом почти всегда выступает недвижимость, то в корпоративном кредитовании обеспечением могут быть товары в обороте, ценные бумаги, различные виды поручительств — инструменты, по которым у банка и регулятора может быть разный подход к оценке их стоимости.
Банкиры всегда внимательно относятся к любым действиям конкурентов, которые выглядят как попытка передела клиентской базы. "Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства предлагает программу рефинансирования по ставке 6,5%, поэтому рефинансирование по ставкам 11–12% — достаточно рискованный продукт", — отметил Александр Абакумов, председатель правления АО "Заубер Банк".
Программы рефинансирования корпоративных кредитов есть в продуктовых линейках большинства банков. Например, у ВТБ, "Интезы", Россельхозбанка, Сбербанка, банка "Зенит" и других.