Эрмитаж вошел в топ-25 лучших музеев мира по мнению туристов

Автор фото: Ковалев Петр
Государственный Эрмитаж в Петербурге оказался единственным российским музеем в рейтинге 25 лучших музеев мира по версии пользователей популярного сайта для туристов TripAdvisor. Самый посещаемый музей России занял в рейтинге 15-ое место. "Вся красота мира в одном музее. Он позволяет вам мысленно побывать во всех местах и эпохах, которые вы хотели посетить", - отмечается в анонсе Эрмитажа.
Лидирует в рейтинге туристов музей изобразительных искусств Орсе в Париже - одно из крупнейших в мире собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850 - 1910 годов. Второе место занял Национальный мемориал и музей 11 сентября (комплекс, расположенный на месте разрушенных в 2001 году башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке) и Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Четвертый – национальный музей Прадо в Мадриде, Акрополис в Афинах разместился на пятой строчке.
Эрмитаж по итогам первых 8 месяцев 2018 года возглавил топ-10 самых посещаемых федеральных музеев России. Согласно данным системы "Учет продажи билетов", за первые 8 месяцев 2018 года Эрмитаж посетили 3,3 млн человек. В топ-3 также вошли музей-заповедник "Петергоф" (его посетили в январе-августе более 2,4 млн человек) и Царское Село (2,2 млн посетителей).