В правительстве рассказали, почему пенсии индексируют один раз в год

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал, что решение о ежегодной индексации пенсий принято в связи с инфляцией. Его слова во вторник, 2 октября, передает РИА Новости.
По словам Топилина, изменения в пенсионное законодательство подразумевают ежегодную индексацию пенсий 1 января на протяжении 6 лет.
"В один год мы попали в такую ситуацию, когда нам пришлось доиндексировать чуть-чуть пенсии с 1 апреля, все это вызвало реакцию такую непозитивную у граждан, потому что это очень маленькая прибавка. Когда у нас инфляция прогнозируемая будет находиться в пределах 4%, того уровня, который предполагается в прогнозе, он несколько колеблется из года в год, но в целом это около 4%. По итогам 2018 будет меньше, не больше 3,4-3,5%. При такой инфляции целесообразно, по нашему мнению, индексировать пенсию один раз в год, ввиду маленького процента", — сказал Топилин.
Сегодня комитет Совета Федерации по социальной политике одобрил закон о пенсионной реформе. Ранее реформу поддержали в комитете по бюджету и финансовым рынкам, а 3 октября закон вынесут на пленарное заседание Совфеда.
Закон о пенсионной реформе 27 сентября приняли в Госдуме. Согласно новым нормам, возраст выхода на пенсию для мужчин увеличивается до 65, а для женщин — до 60.