СМИ рассказали, зачем два украинских корабля вошли в исключительную экономическую зону РФ

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

 

Поисково-спасательное судно "Донбасс" и морской буксир "Корец" ВМС Украины направляются в Бердянск, где планируется создать военно-морскую базу украинского флота на Азовском море. Об этом сообщает со ссылкой на источники  "Украинский милитаристский портал".
22 сентября пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым сообщила, что два корабля Военно-морских сил Украины приблизились к берегам Крыма, в исключительной экономической зоне РФ. Отмечалось, что корабли сопровождают суда береговой охраны пограничной службы ФСБ. Один из источников Интерфакса предположил, что корабли направляются в район Керченского залива. Другой счел, что они собираются войти в Азовское море.
"В четверг, 20 сентября, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" отправились с походом с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море", - утверждают источники "Украинского милитаристского портала".
Ожидается, что корабли пройдут из Черного в Азовское море через Керченский пролив. Военном-морские силы Украины пока не дали официального комментария в связи с проходом кораблей в исключительной экономической зоне России.