Профсоюзы не поддержали проект закона о повышении пенсионного возраста

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В субботу состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассматривался пакет законопроектов, один из которых – о повышении пенсионного возраста. Как сообщает "Интерфакс" позиции сторон разошлись.
"РТК обсудила представленные законопроекты, две стороны (работодатели и правительство) поддержали эти законопроекты, сторона профсоюзов их не поддержала", – цитирует агентство координатора стороны профсоюзов РТК Михаила Шмакова.
Он добавил, что мнение сторон РТК "не мешает правительству действовать по своему регламенту" и направлять свои законопроекты в Госдуму.
Из материалов заседания комиссии следует, что сторона работодателей попросила более детально оценить последствия повышения пенсионного возраста на экономику и рынок труда, но в целом поддержала концепцию проекта закона.
Ожидается, что представители сторон работодателей и профсоюзов в течение недели направят свои замечания и предложения в секретариат РТК, откуда они будут направлены в нижнюю палату парламента.
Ранее сообщалось, что проект закона об изменениях в пенсионной системе уже внесен в Госдуму. В пресс-службе кабмина отмечали, что "предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год".