Депутаты Госдумы предложили запретить замену членов совета директоров под санкциями

Автор фото: Mikhail Metzel
Автор фото: Mikhail Metzel
В профильном комитете Госдумы по госстроительству и законодательству выступили с инициативой ввести запрет на замену членов советов директоров компаний, находящихся под антироссийскими санкциями. Об этом 31 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова заместителя главы парламентского ведомства Михаила Емельянова.
"Меня беспокоит то обстоятельство, что одним из условий снятия санкций с наших крупных компаний является выход определенных лиц из совета директоров", — передает агентство слова Емельянова.
"Вопрос — кто займет их место, и западники хотят, чтобы их места заняли их ставленники, это грозит потерей суверенитета в важных отраслях российской экономики. В законе должен быть определенного рода запрет в этой части прописан", — заявил депутат.
Как стало известно 25 мая, основной владелец "Русала" Олег Дерипаска, попавший под американские санкции, покинул совет директоров компании. В понедельник, 28 мая, "Русал" назвал список кандидатов в новый состав совета директоров. Он будет выбран на годовом собрании в Гонконге 28 июня. Отмечается, что топ-менеджеров, номинированных группой компаний En+, в совете заменят производственные специалисты с заводов "Русала".
Дерипаска и подконтрольные ему компании попали в американский санкционный список 6 апреля. Активы участников списка в США, если таковые имелись, были заморожены, а вести бизнес с ними американским гражданам и компаниям запрещено. Речь идет в том числе об операциях с долговыми и долевыми инструментами. Нарушителям запрета грозят вторичные санкции. После этого события акции связанных с российским миллиардером компаний "Русал" и  контролирующего ее En+ резко подешевели. Также заявлялось о готовности снять с "Русала" санкции, если Дерипаска выйдет из совета директоров En+ и снизит свой пакет до менее 50%.