Антон Силуанов пообещал не повышать НДФЛ

Автор фото: Абулхатин Марат/ТАСС
Правительство России в ближайших планах не намерено повышать НДФЛ. Об этом 14 мая заявил журналистам и. о. министра финансов и кандидат на пост первого вице-премьера Антон Силуанов.
По его словам, любые решения, касающиеся настройки налоговой системы страны, будут приняты максимум до середины июля.
"Я думаю, коллеги, сейчас правительство сформируется, и правительство уже подготовит новые предложения, будем с этими предложениями выступать в Думе и обсуждать. У нас есть ограничение по срокам принятия решений, поскольку Дума будет работать до середины, может быть, второй половины июля, поэтому нам нужно провести все решения в весеннюю сессию", — передает ТАСС заявление Силуанова.
На выступлении в Госдуме 11 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что перед изменением ставки НДФЛ необходимо взвесить все положительные и негативные факторы, поскольку "далеко не все аргументы по прогрессивной ставке налогообложения сподвигают нас к принятию этого решения".
Глава правительства подчеркивал, что в России и других странах прогрессивная шкала налогообложения обычно бьет по среднему классу, а не по гражданам с высокими доходами. Позже, еще в статусе кандидата на пост председателя кабмина, Дмитрий Медведев усомнился в том, что НДФЛ будет повышен с 13 до 15%.