Дмитрий Медведев ответил на вопрос про повышение ставки НДФЛ до 15%

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер России Дмитрий Медведев

 

Кандидат на пост главы правительства Дмитрий Медведев сомневается в том, что НДФЛ будет повышен до 15%. Об этом он заявил на встрече с депутатами фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя фракции Михаила Емельянова.
"Он (Медведев) высказал не очень оптимистическое мнение по поводу повышения НДФЛ в России с 13 до 15%. Он сказал, что не факт, что это будет реализовано", — сказал Емельянов.
Медведев также объяснил "не впечатляющий" рост экономики России антироссийскими санкциями.
Накануне президент России Владимир Путин после церемонии инаугурации предложил назначить Дмитрия Медведева на пост премьера.  По закону Госдума обязана рассмотреть предложение о кандидатуре нового главы кабинета министров за неделю. Однако 4 мая первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что депутаты сделают это уже 8 мая на пленарном заседании. Во вторник Медведев приехал в Госдуму для консультация с парламентскими фракциями, еще вчера, 7 мая, он побеседовал с депутатами "Единой России" и ЛДПР. Две фракции, КПРФ и "Справедливая Россия", отказались поддержать кандидатуру Медведева.
Ранее, 11 апреля, Медведев заявил в Госдуме, что перед изменением ставки НДФЛ нужно взвесить все за и против, потому что "далеко не все аргументы по прогрессивной ставке налогообложения сподвигают нас к принятию этого решения" (цитата по РБК). Глава правительства отметил, что в России и других странах прогрессивная шкала налогообложения чаще всего бьет по среднему классу, а не по людям со сверхдоходами.