Милонов предложил переименовать аэропорт Пулково в честь императора Александра III

Автор фото: Михаил Тихонов

   

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко присвоить международному аэропорту Пулково имя императора Александра III.
В письме, которое единоросс направил в правительство Петербурга и Министерство транспорта РФ, также предлагается установить на территории аэропорта памятник царю, который сейчас располагается во дворе Мраморного дворца.
"Целесообразным было бы присвоение международному аэропорту Пулково имени императора Александра III, который был покровителем разработок прообразов первых самолетов. Помимо этого, в данной связи было бы правильно установить легендарный памятник царю, который ныне стоит во внутреннем дворе Мраморного дворца со времен революции 1917 года, именно на площади перед аэровокзалом и тем самым закрыть дискуссию о новом месте для этого великого монумента", — пишет Милонов.
Депутат напомнил, что именно в Петербурге в конце позапрошлого века зарождалась мировая авиация. "Конструктор Можайский именно в имперской столице впервые сконструировал первый в мире прообраз современного самолета, сумевшего оторваться от земли с человеком на борту. Эти великие события и изобретения происходили в эпоху правления императора Александра III, когда наше государство находилось на патриотическом и технологическом подъеме", — написал парламентарий.
Милонов также отметил, что во всем мире аэропорты являют собой "парадные и торжественные ворота в города и страны".
"Каждый аэропорт крупного города, столицы или региона украшается и проектируется для того, чтобы у прибывающих гостей складывалось приятное впечатление от пребывания с первых минут. Не менее важное значение играет неофициальное или посвященное имя гавани", — прокомментировал парламентарий.
Милонов напомнил, что главный аэропорт Рима носит имя художника и изобретателя Леонардо да Винчи, аэропорт в Дели назван в честь индийского премьер-министра Индиры Ганди, столичный аэропорт Сербии — в честь выдающегося изобретателя Николы Теслы. По словам депутата, такая практика носит важную идеологическую составляющую и демонстрирует гордость народа своими выдающимися земляками и историческими деятелями перед иностранными гостями.