Источник ТАСС назвал причину отставки судьи по делу Белых и Васильевой

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС
Судья Татьяна Васюченко во время оглашения решения по ходатайствам сторон по делу бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Е.Васильевой
Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко, которая рассматривала уголовные дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых и экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, ушла в отставку по собственному желанию, сообщили в городской квалификационой коллегии судей. Согласно законодательству, за пребывающим в отставке судьей и членами его семьи сохранятся привилегии, закрепленные в законе о деятельности судей.
Коллегия прекратила полномочия судьи по ее заявлению. Причины отставки в суде не комментировали. Васюченко уволилась с 15 марта, уточнили ТАСС в Пресненском суде. По словам источника агентства, судья ушла в отставку, поскольку ей отказали в назначении председательствующим в Кунцевском районном суде.
Васюченко 1 февраля 2018 года приговорила Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима и выплате штрафа 48,2 млн рублей по обвинению в получении взяток от руководства Нововятского лыжного комбината за покровительство предприятию.
Судья также вела дело "Оборонсервиса", по которому 5 лет колонии получила экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Кроме того, она рассматривала дело о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице в отношении экс-сотрудников полиции Дениса Ромашкина, Ильдара Шакирова и Рената Зиннатулина. Кроме того, судья Васюченко вернула в прокуратуру дело экс-банкира и продюсера Глеба Фетисова.