В Кемерове задержали главу компании — собственника ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

В Кемерове задержали генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлию Богданову. Эта компания является собственником сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня", рассказали в пресс-службе Следственного комитета.
"В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности", — говорится в сообщении ведомства.
Как рассказали в пресс-службе, следователи уже провели обыск по месту жительства Богдановой, в ближайшее время ей предъявят обвинения по ч. 3 ст. 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по ней — до 7 лет лишения свободы.
Ранее владелец холдинга KDV, который выступает собственником компании "Кемеровский кондитерский комбинат", Денис Штенгелов заявлял, что, по его мнению, вина полностью лежит на Богдановой.
"Сейчас получается такая ситуация, что этот объект — это комплекс многих-многих собственников. Если бы вы меня спросили, кто там гендиректор, то я бы ответил — Богданова", — сказал он.
По словам Штенгелова, именно Богданова договаривалась о сдаче в аренду площадей сгоревшего ТК предпринимательнице Надежде Судденок, которая с 28 марта находится под арестом. Кроме нее суд арестовал технического директора компании Георгия Соболева, руководителя компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании Александра Никитина, а также охранника "Зимней вишни" Сергея Антюшина, который, по версии следствия, не включил систему экстренного оповещения, когда получил сигнал о пожаре. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове начался 25 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, среди них 41 ребенок, еще более 70 человек пострадали. Как ранее заявляли в СК, в торговом центре были грубо нарушены правила противопожарной безопасности, в частности, не работала автоматическая пожарная сигнализация, эвакуационные выходы были закрыты.