Посольство РФ надеется, что Лондон быстро выдаст визу племяннице Скрипаля

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Посольство Великобритании в России
Посольство России в Лондоне рассчитывает, что Лондон оперативно выдаст визу Виктории Скрипаль, которая хочет навестить свою двоюродную сестру Юлию, недавно очнувшуюся после комы. Об этом 30 марта сообщает РИА Новости.
"Сегодня посольство вновь связывалось с Викторией Скрипаль, племянницей Сергея Скрипаля. После информации о том, что состояние Юлии Скрипаль улучшилось и она может говорить, Виктория изъявила желание приехать в Лондон и посетить двоюродную сестру", — заявили в посольстве. Дипведомство отметило, что надеется на оперативность британских властей из-за сложившейся ситуации.
Ранее стало известно, что Юлия Скрипаль, дочь осужденного в России за госизмену экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, пришла в сознание и может говорить. Ее состояние быстро улучшается. Состояние здоровья Сергея Скрипаля остается критическим, но стабильным.
29 марта полиция Лондона сообщила, что, по их версии, Скрипаль и его дочь впервые попали под воздействие нервно-паралитического вещества у себя в доме. Расследование показало, что наибольшая концентрация отравляющего вещества выявлена на входной двери дома, которую специалисты сняли с петель и увезли. На прошлой неделе полицейские срезали и забрали скамейку перед торговым центром, на которой обнаружили пострадавших от отравления.
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Москва несет ответственность за отравление в Солсбери бывшего двойного агента разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По ее словам, против Скрипалей применили химическое оружие класса "Новичок", которое разрабатывали в Советском Союзе. В Москве настаивают на проведении совместного расследования покушения на граждан России, а также требуют предоставить доказательства своей причастности к инциденту, чего Британия до сих пор не сделала. Мэй в качестве санкции инициировала в ЕС и США массовую высылку российских дипломатов. Россия на высылку 23 дипломатов из Британии ответила зеркально.
29 марта Россия объявила о высылке 60 американских дипломатов и закрытии консульства США в Петербурге, на следующий день МИД РФ также объявил о высылке дипломатов еще 23 стран.