МИД России объявило о высылке из России дипломатов 23 стран

Автор фото: Сергей Коньков
МИД России 30 марта официально объявило о высылке дипломатов 23 стран из России в качестве зеркальных ответных мер в отношении стран, объявивших персонами нон грата российских дипломатических работников, сообщается на сайте МИД.
МИД вызвал руководителей дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии. Им были вручены ноты протеста и заявлено о высылке дипломатов.
Как подчеркивается в заявлении, "с учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств". Ранее в пятницу о высылке своих дипломатов из России сообщили во внешнеполитических ведомствах Латвии, Литвы, Финляндии, Италии, Польши и Чехии.
МИД России также опубликовал релиз об ответных мерах "в связи с недружественными действиями Великобритании". В нем говорится, что посол страны Лори Бристоу был вызван в МИД и проинформирован, что британская сторона в месячный срок обязана привести "суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании".
14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Москва несет ответственность за отравление в Солсбери бывшего двойного агента разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом. В Москве настаивают на проведении совместного расследования покушения на граждан России, а также требуют предоставить доказательства своей причастности к инциденту, чего Британия до сих пор не сделала.
26-29 марта США и ЕС объявили о высылке российских дипломатов. США выслали 60 дипломатов, Украина — 13, Германия, Канада, Польша и Франция — по четыре дипломата, Литва, Молдавия и Чехия — по три, Австралия, Албания, Дания, Испания, Италия и Нидерланды — по два, Бельгия, Венгрия, Грузия, Ирландия, Латвия, Македония, Норвегия, Румыния, Финляндия, Хорватия, Черногория, Швеция и Эстония — по одному. Всего 30 стран выслали 168 российских дипломатов.
Отказались высылать дипломатов девять из 28 стран ЕС: Австрия, Болгария, Словакия, Словения, Греция, Мальта, Люксембург, Португалия и Кипр. Кроме того, к кампании не присоединилась не входящая в ЕС Сербия. Австрия заявила, что поддерживает заявление Европейского совета, но не будет высылать россиян как нейтральная страна.
29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ответные меры на высылку 60 российских дипломатов из США и закрытие генконсульства в Сиэтле в связи с делом Скрипаля включают высылку дипломатов, а также "отзыв согласия на функционирование генерального консульства в Петербурге". Персонами нон грата признаны 58 сотрудников посольства США в Москве и два сотрудника генконсульства в Екатеринбурге. Американские дипломаты должны будут покинуть Россию до 5 апреля.