В Якутии самолет при взлете рассыпал 9 тонн золота на 21,6 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

В Якутии при взлете военно-транспортного самолета "Ан-12" у лайнера оторвало одну из створок грузового люка, и его содержимое высыпалось на взлетную полосу, утверждает telegram-канал Mash (связан с Life). По данным источников канала, на борту лайнера находился груз драгоценных металлов — 9 тонн золота. Как отмечается в заметке, большая часть груза во время аварии вывалилась из самолета.
"Сейчас его пытаются собрать на взлетной полосе и в окрестных кустах-полях", — отмечается в сообщении. На фото, опубликованных каналом, в частности, видна взлетно-посадочная полоса, засыпанная золотыми слитками. В аэропорту Якутска и окрестностях найдены 172 слитка. Каждый такой брусок весит 20кг. Всего на борту самолета находилось золото на 21,6 млрд рублей
По данным Sakhaday, самолет летел по маршруту Красноярск — рудник "Купол", в аэропорту Якутска самолет должен был дозаправиться. Как уточняет агентство YakutiaMedia со ссылкой на очевидцев, помимо золота, самолет вез бриллианты и платину. Силовики оцепили территорию, в аэропорту установлен усиленный контроль полиции.
В России в 2017 году было добыто 255 т золота, в том числе 24 т — в Якутии. Согласно прогнозу Союза золотопромышленников, средняя цена золота в 2018 году составит $1310 за тройскую унцию (тройская унция — 31,1 грамма). По словам главы Союза Сергея Кашуба, росту цен на золото в этом году будут способствовать такие факторы, как выход мировой экономики из кризиса, политика президента США Дональда Трампа, направленная на снижение курса доллара к основной корзине валют, а также напряженная геополитическая обстановка.