Госдеп США назвал "странной историей" заявления Насти Рыбки о вмешательстве России в выборы

Представитель Госдепа США Хизер Науэрт
Автор фото: Global Look Press
Представитель Госдепа США Хизер Науэрт
Автор фото: Global Look Press

  

Представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт считает "странной историей" заявления Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) о наличии у нее информации о вмешательстве России в выборы США.
"Это похоже на довольно странную историю... Я уверена, что, если бы там было что-нибудь очень интересное, о чем мы должны знать, тайские власти нас бы об этом проинформировали", — сказала Науэрт, слова которой приведены на сайте американского внешнеполитического ведомства.
"Мы, конечно, осведомлены о ее аресте", — продолжила представитель Госдепа, добавив, что у российских властей может быть больше информации по делу.
5 марта Настя Рыбка заявила, что у нее есть аудиозаписи разговоров российского миллиардера Олега Дерипаски о вмешательстве в выборы президента США 2016 года. По словам девушки, продолжительность записей составляет 16-18 часов. Они якобы были сделаны в августе 2016 года. Вашукевич отмечала, что "у Дерипаски был план насчет выборов".
Ранее Рыбка выложила в Instagram видео, на котором предложила американским журналистам информацию о контактах российских депутатов с президентом США Дональдом Трампом и экс-главой его предвыборного штаба Полом Манафортом. Также девушка выложила данные человека, с которым она предлагает связаться СМИ через WhatsApp.
В конце февраля Настю Рыбку и Александра Кириллова (Алекса Лесли) задержали в Таиланде за незаконное проведение секс-тренинга. Их лишили виз и отправили в центр содержания нелегальных мигрантов. После этого Рыбка попросила у США политическое убежище. 5 марта в американском посольстве заявили, что по американским законам заявитель может получить убежище, только находясь в США, иначе он может обратиться за статусом беженца.
9 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором сообщил, что вице-премьер правительства России Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Дерипаски. Там бизнесмен и вице-премьер, предположительно, решали вопросы, касающиеся отношений России и США. Расследование частично основано на книге "Дневник по соблазнению миллиардера" и публикациях в Instagram Анастасии Вашукевич.
В тот же день бизнесмен Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края иск на Анастасию Вашукевич. В суде пояснили, что девушка разместила в социальных сетях "частные фотографии с изображением Олега Дерипаски", а также аудиозаписи разговоров, сделанные тайно. Таким образом, она раскрыла детали частной жизни миллиардера. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил внести в реестр запрещенной информации 14 записей, которые Олег Дерипаска счел персональными данными. Позднее Роскомнадзор начал блокировать доступ к сайту Навального, Instagram удалил два поста Рыбки. Однако ведомство не стало блокировать YouTube, который оперативно не удалил расследование Навального. 26 февраля Роскомнадзор удалил из Единого реестра запрещенной информации сайт политика Алексея Навального.