Банк ВТБ резко снизил ставки по кредитам наличными

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

  

Банк ВТБ снизил ставки по кредитам наличными и программе рефинансирования в среднем на 1 процентный пункт (п.п.), сообщает пресс-служба банка. По продукту "Кредит наличными" (до 5 млн рублей на срок до 5 лет) размер процентной ставки уменьшен с 15 до 13,9%.
Ставка по кредиту "Ипотечный бонус" снижена с 13,5 до 12,5%. Его могут получить клиенты, имеющие действующий ипотечный кредит в любом российском банке. В рамках программы кредит наличными на сумму от 400 тыс. до 5 млн рублей предоставляется на срок до 5 лет.
В рамках рефинансирования доступны кредиты от 12,5% годовых. Как пояснили в ВТБ, программа позволяет погасить до шести любых кредитов других банков - как залоговых, так и беззалоговых, на общую сумму до 3 млн рублей и сроком до 5 лет, без поручительства третьих лиц и во всех регионах присутствия банка.
"Это делает рефинансирование особо популярным для снятия обременения с недвижимости у ипотечных заемщиков, а также залога с автомобиля для экономии на полисе КАСКО. Кроме того, программа подходит для тех клиентов, которые хотят снизить платеж или переплату по кредиту", - говорится в релизе банка.
Сбербанк снизил ставки на 0,4–7,4 п.п. по потребительским кредитам на сумму от 250 тыс. рублей перед Новым годом. В октябре госбанк также снизил на 1 п.п. ставку для "Потребительского кредита без обеспечения" и на 0,4–1,4 п.п для "Потребительского кредита на рефинансирование кредитов". В январе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в 2018 году ставки по кредитам в России снизятся на 2 п.п.
Чистая прибыль ВТБ, второго по величине российского банка, по РСБУ по итогам 2017 года составила 104,11 млрд рублей, что на 48,7% больше показателя за 2016 год, следует из материалов ЦБ. В 2016 году ВТБ получил чистую прибыль 70,007 млрд рублей, увеличив показатель на 44% по сравнению с 2015 годом.