Книжки с картинками. Комиксы для детей разного возраста

 

"Дневники Вишенки. Каменный зоопарк". Жорис Шамблен, Орели Нейре. "МИФ", 2017

Захватывающий комикс о Вишенке — 10–летней девочке, которая мечтает стать писателем. Чтобы создать хорошую историю, нужно, конечно же, много навыков, но первый и самый главный — начать наблюдать за людьми. Так Вишенка с подругами и замечает в лесу старичка с банками краски в руках. Тут–то и начинается практически детективная история о юной писательнице. А дальше сюжет закручивается, и нас уносит в яркий мир раскадрованных страниц, динамичных акварелей, где кажется, что еще мгновение — и рисунок оживет. Словно кадры мультфильма, авторы прокручивают историю о Вишенке перед глазами читателя. Охра, синий, бирюза, огненно–красный — цвета, которыми иллюстраторы заботливо рисуют книгу, особенно радуют зимой.
Серия "Дневники Вишенки" состоит из четырех томов и завоевала популярность во всей Европе, а в 2014 году получила главный приз Ангулема как лучшая серия комиксов для детей. Первые тома серии перевели на 10 языков.
Автор книги Жорис Шамблен, будучи еще ребенком, влюбился в графические романы, а сегодня посвящает все свое время созданию комиксов и книг для детей и даже пишет свой первый роман.

"Изюминка". Катья Тукиайнен. "Бумкнига", 2015

Катья Тукиайнен, известная финская художница, автор комиксов и иллюстратор, с большим чувством юмора рассказывает в "Изюминке" о своей беременности, родах и первых месяцах после рождения малыша. Изюминка — это малыш, о котором узнает Катья, он слишком маленький — как изюминка. История начинается, когда она понимает, что беременна, а дальше 9 месяцев, рождение и уход за малышом, который отчего–то не спит ночи напролет и громко заявляет о своих правах.
В книге Катья довольно откровенно рассказывает и рисует историю своих страхов, эмоций, переживаний и своего счастья. "Слышу, как внутри меня стучит сердце, но не мое", — пишет автор. Трогательная и ироничная история о самом загадочном и прекрасном явлении природы в простых словах и картинках.
В 2003 году Катья Тукиайнен получила премию Puupaahattu за вклад в развитие финского искусства комиксов, в 2007–м — государственную премию в области дизайна, а в 2011–м — премию финского арт–сообщества.

"Одиссей. Хитроумный герой". Иван Поммо. "Самокат", 2017

Иван Поммо более 10 лет занимался древнегреческой мифологией, прежде чем взяться за написание детских книг. Так в издательстве "Самокат" вышли сразу две его книги — графических романа: "Одиссей. Хитроумный герой" и "Троя. И нет войне конца". Сюжет, конечно же, не нов: после 9 лет осады и падения Трои греческие цари вернулись домой. Все, кроме Одиссея, царя Итаки, который не может добраться к жене и сыну из–за того, что Посейдон, бог морей, насылает на его корабли бури и грозы. Поэтому путь Одиссея затянулся на долгие годы. Простым и очень хорошим и понятным языком Поммо рассказывает детям о вечном мифе, старом как мир.
Одиссей убивает циклопа, борется с ветрами на море, встречает волшебницу Кирку, странствует через море и ищет путь домой. В конце книги есть указатель, благодаря которому можно подробно изучить, кто такие Харибда, Сцилла, Тиресий, Телемах и другие.

"Сказки–комиксы". Ротраут Сюзанне Бернер. "Мелик–Пашаев", 2017

Родители–книголюбы знают автора сказок–комиксов очень давно. Ее сезонные вимельбухи ("Летняя книга", "Зимняя книга", "Осенняя книга", "Весенняя книга" и "Ночная книга"), а также истории о зайчонке Карлхене покорили российского читателя сразу и надолго. На этот раз героями новой книги–комикса становятся герои сказок братьев Гримм. Здесь и "Красная Шапочка", и "Мальчик–с–пальчик", и "Ганс–ежик" и "Рапунцель". Обстоятельства сказок порой меняются, но важно ли это, когда дух захватывает от каждого нового стремительного поворота сюжета?
Ротраут Сюзанне Бернер с присущим ей юмором и щепетильностью рисует героев сказок в неожиданных и ироничных ситуациях. За вклад в детскую литературу в 2016 году она была удостоена Премии имени Ханса Кристиана Андерсена — самой почетной международной награды в области детской книги.

"Снеговик". Рэймонд Бриггс, Одус Хилари, Джоанна Харрисон. "Поляндрия", 2017

Старая добрая история из далеких 1970–х в картинках без слов — о том, как мальчик слепил снеговика накануне Нового года. Снеговик ожил, и они подружились. Дома мальчик показал новому другу свою комнату, камин, холодильник на кухне, спящих родителей. Чудесная новогодняя сказка для тех, кому не обязательны слова, ведь художник так тонко передал эмоции и чувства героев, что слова ни к чему. Добрая, искренняя и грустная история новогоднего чуда для детей, нарисованная разноцветными пастельными карандашами.
Многие наверняка смотрели совершенно сказочный мультфильм, снятый по книге в 1982 году и выдвинутый на "Оскар" как лучший короткометражный анимационный фильм. Кроме того, в издательстве вышло продолжение — "Снеговик и снежный пес".

"Я — слон!" Елена Ужинова, Владимир Рудак. Бумкнига, 2017

Черно–белая история–комикс — новый графический роман от издательства "Бумкнига" на сложную тему о человеке, оказавшемся один на один со своей болью. История, которую невозможно читать без смеха и слез. Это история об Антоне–слоне. Но слон он только с первого взгляда, а на самом деле это человек с переломом позвоночника, попавший в инвалидное кресло. Человек, который с воображаемой сцены рассказывает публике, как лежит в больнице, ждет укола, который снимет боль, и стучит ложкой по стакану, рассказывает о других людях, которым было так же тяжело и больно, о врачах, которые могли бы помочь, об отношениях с девушкой, о мыслях и чувствах, сложностях, с которыми такие же люди, как Антон, сталкиваются ежедневно, о безысходности и надежде, которая все же остается.
Владимир Рудак — музыкант и писатель из Петрозаводска, режиссер фильма "Ананас" о человеке, попавшем в аварию и оказавшемся в инвалидном кресле. Лена Ужинова — иллюстратор и художник комиксов, нарисовавшая мультфильм "Жихарка".
Книга "Я — слон!" включена в международный каталог "Белые вороны 2017", который составляется ежегодно с 1993 года Мюнхенской детской библиотекой. В него попадают только те книги, которые имеют значение для мировой детской и юношеской литературы. Всего в 2017 году в этот список вошли 200 книг из 56 стран.

"Макси–пес Фик. Приключения продолжаются". Рудольф Чехура, Иржи Шаламоун. "Белая ворона", 2017

Продолжение книги "Макси–пес Фик" — приключений удивительно умного смешного пса Фика, который умеет не только говорить, но и читать, что для собаки очень даже неплохо. На этот раз он идет в школу, садится за руль автомобиля, практически учится летать, а после всего еще и идет матросом на корабль.
Смешные и добрые истории в картинках о лохматом неунывающем псе Фике, которые многие взрослые помнят еще с детства. Хороший юмор, простые черно–красно–желтые рисунки, плотная бумага и твердый переплет — симбиоз удачной детской книги. Благодаря многосерийному мультфильму, снятому по мотивам этой книги, Фик известен в СССР и России еще с 70–х годов прошлого века.