Пользователей соцсетей обяжут указывать на статус СМИ-иноагента при репосте записей

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой.

 

Вице-спикер Государственной думы Петр Толстой подтвердил, что пользователи соцсетей, публикующие записи СМИ – иностранных агентов, должны будут в обязательном порядке указывать на статус цитируемого издания. Об этом 11 января пишет РИА Новости.
"Очень бурную реакцию вызвало сегодня известие о том, что требование об указании, что СМИ является иностранным агентом, будет распространяться и на пользователей соцсетей. Хочу пояснить: да, эта норма действительно содержится в тексте законопроекта, который завтра мы будем рассматривать в первом чтении", – сказал Толстой журналистам.
По словам депутата, каким бы путем ни распространялась информация иностранного агента, читатель должен знать, что она может быть направлена против интересов его страны.
Ранее 10 января Толстой пояснил, что в случае принятия новых поправок закон об иностранных агентах распространится не только на СМИ, но и на блогеров. Те из них, кто получает деньги из иностранных правительств, должны будут встать на учет как иноагенты. Блогеров, которых финансируют из-за рубежа частные лица, поправки не коснутся.