Стрелок с московской фабрики "Меньшевик" задержан на складе бывшей типографии газеты "Правда"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Стрельба на фабрике "Меньшевик". 28.12.2017.

 

Экс-владелец кондитерской фабрики "Меньшевик" Илья Аверьянов в Москве задержан на территории бывшей типографии газеты "Правда". Об этом в четверг, 28 декабря, передает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.
По его словам, подозреваемого взяли на улице Правды в складском помещении бывшей типографии газеты "Правда". Источник агентства отметил, что мужчина стрелял на территории фабрики не меньше 6 раз. Это стало понятно, когда на месте происшествия нашли шесть гильз от карабина "Сайга", пояснил источник.
На территории фабрики также обнаружили 15 гильз от травматического пистолета. Карабин "Сайга", из которого, предположительно, велась стрельба, был найден в помещении шиномонтажа на территории фабрики "Меньшевик".
Утром в среду, 27 декабря, бывший директор фабрики "Меньшевик" Илья Аверьянов вступил в перепалку с ее нынешним руководством. В ходе нее он достал ружье и несколько раз выстрелил. По данным московского управления СКР, был убит охранник фабрики. СМИ также сообщали о захвате заложников, но полиция эту информацию не подтвердила.
Правоохранители начали операцию на территории фабрики. Мужчина сначала забаррикадировался в здании, а потом и вовсе сбежал, бросив оружие. В Москве был объявлен план "Сирена".
В связи со случившимся заведено уголовное дело об убийстве и ношении оружия. По предварительной версии следствия, Аверьянов застрелил охранника фабрики, который попытался его остановить, из личного карабина "Сайга". Сам экс-директор рассказал СМИ, что устроил стрельбу, так как некая "кавказская банда" во главе с двумя прокурорами отобрала у него фабрику. Выяснилось, что Аверьянов не раз жаловался в правоохранительные органы на рейдерский захват фабрики. Предприятие — в долгах.