400 ученых попросили Путина отменить утвержденную им реформу РАН

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Президент РАН Александр Сергеев

 

Ученые в открытом письме попросили президента России Владимира Путина отменить реформу Российской академии наук (РАН). Письмо опубликовал "Коммерсант" в среду, 27 декабря.
Ученые добиваются срочного изменения "статуса РАН и статуса научных институтов", а также возвращения институтов под руководством Академии наук. В противном случае, уверены авторы письма, избранный в 2018 году президент "примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, не способной встретить вызовы современного мира". По мнению ученых, на сегодня в России имеется "громоздкая и неработающая система управления наукой", в рамках которой ученым пытаются навязать "заведомо неприменимые правила обычных бюджетных учреждений".
Документ подписали более 400 академиков, членов-корреспондентов и ученых не из системы РАН.
Президент РАН Александр Сергеев заявил изданию, что "вопрос изменения статуса РАН назрел". По его словам, для академии нужно найти подходящую юридическую форму. "Мы не можем и не хотим быть министерством или другим федеральным органом исполнительной власти — там жесткая вертикаль, назначение руководства и так далее. Нам нужно остаться самоуправляемой организацией, основанной на выборности, но с правом законодательной инициативы. Подходящей юридической формы в стране просто нет", — заявил президент РАН.
В ФАНО комментировать письмо ученых изданию отказались.