Александр Лукашенко легализовал в Белоруссии майнинг и обмен криптовалют

Автор фото: Николай Петров/БелТа/ТАСС
Александр Лукашенко

   

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики", передает БЕЛТА.
Президент хочет создать условия, чтобы "мировые IT-компании приходили в Беларусь, открывали свои представительства, центры разработок и создавали востребованный в мире продукт", отмечает агентство. Кроме того, Лукашенко назвал принятие документа инвестициями в будущее, а именно в IT-кадры и образование, а также внедрение новейших финансовых инструментов и технологий.
"Белоруссия становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области", — заявил Лукашенко.
Он выразил мнение, что с принятием декрета в Белоруссии появятся условия не только для развития сферы IT, но и конкурентные преимущества для привлечения технологий, капиталов и умных людей со всего мира.
Издание "Sputnik Беларусь" уточняет, что декрет официально разрешает оборот цифровых валют и токенов. Он также позволяет резидентам Парка высоких технологий Белоруссии заниматься майнингом криптовалют.
Ранее сообщалось, что в Белоруссии запущена собственная криптовалюта — талер.