Нужно ли помогать предпринимателям

Министерство финансов подготовило поправки в Налоговый кодекс о списании долгов, сообщает газета «Ведомости». Предлагается списать долги по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, накопившиеся к 1 января 2017 года, — не важно, занимаются они еще бизнесом или уже бросили его.

Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей:
Понятно, что в Российской Федерации началась президентская избирательная кампания, власти озабочены повышением легитимности избрания/переизбрания президента.
Индивидуальных предпринимателей в нашей стране довольно много, и становится все больше, потому что работать в формате общества с ограниченной ответственностью стало довольно тяжело.
Неудивительно, что родилась инициатива списывать долги по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, а также адвокатов и нотариусов. Нет сомнений, что это добавит количества людей бизнеса, симпатизирующих президенту, и увеличит количество благодарных избирателей, пришедших на участки 18 марта.  
Списание долгов предпринимателей, как видим, выгодно в тактическом плане, но едва принесет пользу в стратегическом. Списание долгов, во-первых, несправедливо по отношению к тем, кто аккуратно платит все взносы, сборы и налоги. Во-вторых, это стоит в одном ряду с различными поблажками, налоговыми преференциями, субсидиями, льготами по таможенным платежам и прочими шагами, понижающими конкурентность бизнеса в Российской Федерации. Процесс этот идет уже лет восемь.
Один пример: в льготном режиме существует несколько сотен субъектов бизнеса, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, это означает, что остальные 450 тыс. компаний находятся в заведомо дискриминационном положении.
Чем разово списывать долги, может, лучше внести необходимые изменения в федеральное и региональное законодательство?
Декларируется, что объявленный шаг призван помочь предпринимателям. Это хорошо, конечно, но, с нашей точки зрения, помогать нужно инвалидам, пенсионерам, беременным и детям, а предпринимателям нужно просто не мешать.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП"