В Петербурге с начала года продали 110 тыс. машин, в октябре продажи рекордные

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Петербурге с января по октябрь было продано 109 999 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает "Auto-Dealer-СПб". Годом ранее порог 100 тыс. машин петербургский авторынок преодолел только после 11 месяцев, рост продаж составил 14%.
При этом в октябре, отмечают аналитики, авторынок Петербурга вновь побил рекорд продаж за месяц в 2015-2017 годах. За минувший месяц автодилеры продали 12 953 новых автомобиля, что на 21% больше результата октября 2016 года. Предыдущий рекорд последних лет был установлен в сентябре.
"Высокие объемы продаж за первые 2 месяца осени вызваны в том числе сообщениями о досрочном завершении государственных программ поддержки авторынка, которые пришлись на вторую половину октября, — считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — В оставшиеся 2 месяца года мы увидим объем продаж машин на этом же уровне, не исключено, что в какой-то месяц будет преодолена отметка 13 тыс. автомобилей".
Лидером по продажам остается Hyundai, в октябре продано около 1,8 тыс. автомобилей этой марки. На втором месте в октябре вновь оказался французский бренд Renault, который незначительно опередил по продажам отечественную LADA. По итогам 10 месяцев падение продаж зафиксировано только у одной марки в этом рейтинге — Mercedes-Benz (на 1%). Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в стране по итогам 10 месяцев 2017 года составила 8,6%, превысив прошлогодний показатель на 0,2%.