Российские лыжники и бобслеисты отказались возвращать медали Игр в Сочи

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Отстраненные от участия в Олимпиадах и лишенные медалей Игр в Сочи российские лыжники и бобслеисты намерены оспорить решение МОК в Международном спортивном суде в Лозанне (CAS) до Олимпиады-2018, сообщает Минспорт. Спортсмены отказались возвращать медали.
"Федерация бобслея России и Федерация лыжных гонок России готовы подать апелляции в CAS и будут просить об ускоренном рассмотрении исков, чтобы успеть до Олимпийских игр", — сообщили Интерфаксу в пресс-службе Минспорта России в среду. Собеседник агентства добавил, что отстраненные спортсмены "не намерены отдавать медали, будут судиться".
Об отказе возвращать медали заявил, в частности, президент Федерации бобслея России, олимпийский чемпион Александр Зубков. По его словам, единственным доказательство вины российских спортсменов являются слова информатора WADA Григория Родченкова и доклад Ричарда Макларена. "Только слова, слова и вода. Все. Пока не будет доказательной базы, никто медали, в том числе я, не отдаст. Медали заработаны потом и кровью, я заработал их честно, в честной борьбе", — заявил Зубков РБК.
Ранее об отказе сдавать медали заявили российские лыжники. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что вместо этого они намерены пойти в суд. "Если нам потребуется 10 лет, то значит, мы будем ходить 10 лет в суды и судиться, потому что спортсмены не принимали допинг, не были ни в каком сговоре. Это просто абсурдно", — сказала она.
Ранее МОК на основании расследования комиссии Освальда аннулировал результаты и лишил соответствующих наград, достигнутых на Играх-2014 в Сочи, бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова, лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина. Аннулированы результаты и ряда других российских представителей (тех, кто не смог попасть в число призеров).