Минтранс пообещал запуск всех поездов в обход Украины до конца года

Станция "Зайцевка" Юго-Восточной железной дороги. Станция относится к железнодорожной ветке Журавка — Боченково
Автор фото: Кристина Бражникова/ТАСС
Станция "Зайцевка" Юго-Восточной железной дороги. Станция относится к железнодорожной ветке Журавка — Боченково
Автор фото: Кристина Бражникова/ТАСС

  

Движение всех поездов до конца 2017 года будет переведено на новый железнодорожный обход Украины по участку Журавка – Миллерово, заявил на III Железнодорожном съезде министр транспорта РФ Максим Соколов. "До конца этого года направление заработает в полном объеме, и мы полностью переведем движение поездов, в соответствии с нормативным графиком, это 62 пары пассажирских поездов и 30 пар грузовых поездов", - сказал он (цитата по ТАСС).
Тестовая эксплуатация новой железной дороги стартовала 11 августа. Первые коммерческие грузовые составы РЖД отправились по линии Журавка — Миллерово 20 сентября. И наконец, с 15 ноября запустили движение пассажирских поездов. Первыми по новой линии прошли поезда из Москвы в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, а также двухэтажный состав из Петербурга в Адлер. В конце сентября директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов заявил, что компания запустит пассажирские поезда в два этапа. Сначала туда переключат те составы, у которых нет промежуточных остановок на старой линии, а затем и остальные.
Железнодорожная ветка протяженностью 137 км проходит через Воронежскую и Ростовскую области. Стоимость строительства железной дороги Журавка — Миллерово оценивалась в сумму около 56 млрд рублей. В РЖД планируют запускать по участку до 190 поездов в сутки в летний период. Ранее поездам, следовавшим в Ростовскую область, приходилось дважды пересекать границу с Украиной в Луганской области.