Афиша на 21-22 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 21 октября

Концерт

В честь консерватории

Открывается XVII фестиваль «Международная неделя консерваторий», который посвящен 155–летию Петербургской консерватории. В субботу лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского Сергей Редькин исполнит фортепианный концерт Прокофьева.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2. Когда: 19:00
Концерт

Улыбайся и танцуй

Группа IOWA, известная всем по хиту «Улыбайся», покажет новую шоу–программу «Плохо танцевать». Недавно вышел клип на эту песню. Он был снят в Петербурге. Предыдущие два альбома группы — Export и Import были тепло приняты публикой. На концерте ждут тех, кто танцует хорошо, а особенно тех, кто танцует плохо. Вы в тренде!
Где: Клуб А2 Green Concert,  пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
Фестиваль

Искусство Революции

Открылся международный фестиваль «Искусство Революции/Революции Искусства: Петроград, Ленинград, Петербург». Масштабная экспозиция, приуроченная к 100–летию Красного Октября, развернется на нескольких выставочных площадках и будет сопровождаться образовательной программой, перформансами и концертами. В большом зале откроется проект «Роман с Революцией», в котором примут участие более 20 художников из разных стран. В малом зале пройдет выставка «Тихая Революция: Художники выставки в ДК им. Газа 1974–2017 гг.».
Где: Музей нонконформистского искусства,  Арт–центр «Пушкинская–10», Лиговский пр., 53. Когда: до 12.11
Лекция

Жизнь Бродского

Популярность Иосифа Бродского как никогда высока. На лекции «Бродский. Из посмертия в посмертие» речь пойдет о том, за что любят его стихи, за какие идеи и интонации. Лектор — поэт Артемий Гай поведает о том, как непростая биография Бродского повлияла на его творчество, какой опыт дало пребывание в Советском Союзе. Будут разобраны его стихи и эссе.
Где: Молодежный центр «Среда», Большая Пушкарская ул., 32А. Когда: 18:00
Фестиваль

Надо жить играючи

В выходные в нашем городе впервые пройдет международный фестиваль деловых и психологических игр «Большая игра» для новичков и акул бизнеса. Фестиваль соберет более 150 психологов–игропрактиков и более 300 игроков. Основная идея фестиваля — получить новые знания и навыки без скучных лекций. Участники смогут поиграть в понравившиеся игры небольшой компанией, получить опыт, который даст возможность улучшать жизнь и начинать свои проекты.
Где: Пространство Art play,  Красногвардейская пл., 3. Когда: 21–22.10, 10:00–18:00
Показ

Российский победитель

Картина Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» с Алексеем Серебряковым получила главный приз на кинофестивале в Карловых Варах.
Это роуд-муви о детдомовце, который встречает своего отца-уголовника.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 16:20
Автор: Кинопоиск

Кроме того, в этот день

Лекции
Творческая встреча с Александром Сокуровым. Дом офицеров, Литейный пр., 20. Когда: 19:00
«Успешное неуспешное моделирование творческих решений». ЦГПБ им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 16:00
Театры
Гастроли. «Прыжок в свободу. История Рудольфа Нуриева». Драматический спектакль Московского театра Сергея Янковского при участии солистов Мариинского и Михайловского театров. ДК железнодорожников, Тамбовская ул., 63. Когда: 19:00
Премьера хоррор–мюзикла «Портрет Дориана Грея» на музыку Владимира Баскина. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
Спорт
Футбол. Россия. Премьер–лига 2017/18. 14–й тур. «Тосно» — «Ростов». Стадион «Петровский», Петровский остров, 2. Когда: 14:00
Хоккей. СКА — «Йокерит». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 17:00
Концерты
Валерий Меладзе. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00

Воскресенье, 22 октября

Кино

Напряжение Озоном

Новый фильм знаменитого режиссера Франсуа Озона «Двуличный любовник» снят в жанре эротического триллера. Роман пациентки с психоаналитиком непредсказуем. В картине сыграли звезды французского кино Марина Вакт («Молода и прекрасна»), Жаклин Биссет и Жереми Ренье.
Где: в кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск
 
Премьера

Жизнь — муравейник

Спектакль известного режиссера кукольного театра Руслана Кудашова «Жизнь насекомых» — аллегория на человеческую жизнь в сопоставлении ее с жизнью насекомых. Персонажи являются типичными представителями общества начала 1990-х годов в России. Но типажи универсальны и адекватны для любого времени.
Где: Большой театр кукол, ул. Некрасова, 10. Когда: 19:00
Детям

На выход с вещами

В выходные состоится премьера первого в России аудиоспектакля-променада для детей «Обратная сторона вещей», который ДЛТ подготовил при участии актеров БДТ им. Товстоногова. Режиссером и автором постановки стал Семен Александровский. Спектакль рассчитан на две возрастные группы 6-9 лет и 10-14 лет. Аудиоспектакль-променад — это театральная игра: слушая аудиопостановку в наушниках, юные зрители преодолевают препятствия, решают задачи и путешествуют по ДЛТ.
Где: ДЛТ, детский этаж, Большая Конюшенная ул., 21/23. Когда: 21-22.10, 14.00, 15.30
Концерт

Цвета хамелеона

«Маркшейдер Кунст» — музыкальная группа, образованная в 1992 году в Санкт-Петербурге — представит свой новый альбом «По цветам «Хамелеона». В «Хамелеоне» отчетливо слышится влияние фанка, а в аранжировках доминируют загадочные тембры клавишных. Это необыкновенно мудрая пластинка, которую записывали много повидавшие в жизни люди, сохранившие любовь к жизни.
Где: «Эрарта-сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Автор: Кинопоиск
Фестиваль

Не то, что кажется

Исследовательский проект «Наука о комиксах» — это академическое изучение комиксов в России. Историки, искусствоведы, филологи, культурологи, психологи, философы, переводчики, педагоги, библиотекари — все они изучают комиксы, делятся опытом и пытаются донести простую мысль: «Понимание комиксов — серьезное дело». Мини-конференция пройдет в преддверии VI проекта «Науки о комиксах».
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. Когда: 19:00
Концерт

Скрипачи виртуозы

Всю неделю в нашем городе проходил V Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра. В состав жюри вошли Алла Арановская (США), Алехандро Драго (Аргентина/США), заслуженный артист РФ Андрей Догадин и др. В воскресенье состоится гала-концерт победителей.
Где: Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Лекция из цикла «Новые российские масоны». «Болгария в Первой мировой войне». Царское Село, Ратная палата, Фермская дорога, 5А. Когда: 14:00
Фовизм. «Дикие в музее». Лекция из цикла «Дилетант на вернисаже». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 19:00
«Испепеляющие годы»: события 1894–1917 гг. Из цикла «В авангарде истории. Дворцовая площадь». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 12:00
Театры
Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 12:00, 19:30
Выставки
«Гордо вейтесь по ветру, султаны…». Из истории уланских полков». Музей артиллерии, Александровский парк, 7. Когда: 10:00–19:00
Концерты
Михаил Жванецкий. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
Группа «Марсель». Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00