Прокуратура Петербурга усмотрела нарушение конституции в слове "дурак" на лбу школьника

Автор фото: Байгушева Антонина
Батайский пер, 6

  

Прокуратура Московского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении учительницы школы №684, которая написала слово «дурак» на лбу второклассника. Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление), направлено в мировой суд, сообщает пресс-служба ведомства.
«Своими действиями учитель нарушила права учащего, гарантированные ему Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», требования должностной инструкции, оскорбила и унизила честь и достоинство ребенка в неприличной форме», — отмечается в релизе.
По результатам проверки прокуратура района в адрес директора школы внесла представление, в котором потребовала принять меры к недопущению подобных нарушений закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района. Учитель начальных классов из школы уволена по инициативе работодателя.
21 сентября на одном из уроков в школе №684 дети на уроке разрисовывали руки «татуировками». Учительница якобы предупредила, что напишет на лбу слово «дурак» тому, кто еще раз сделает надпись на теле. После чего выполнила обещание. Спустя несколько дней мать второклассника написала жалобы в Минобрнауки, городскую прокуратуру и комитет по образованию. Учительница подала заявление об увольнении. За нее заступились родители второклассников. Они отметили, что женщина — хороший педагог и человек.