Праправнучку Матильды Кшесинской приняли в балетную труппу Большого театра

Автор фото: Элеонора Севенард в VKontakte

 

Праправнучку знаменитой балерины Матильды Кшесинской Элеонору Севенард приняли в труппу Большого театра. Выпускница Академии русского балета им. Вагановой присоединится к коллективу уже в этом сезоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра.

????? Фото:Славяна Курзаева??

Публикация от Eleonora (@elya_7ard)

В Большом Севенард будет репетировать под руководством известной балерины - народной артистки СССР Светланы Адырхаевой.
Автор: Элеонора Севенард в VKontakte
Во время учебы Севенард выступала на сцене Мариинского театра, была удостоена нескольких международных премий и стала лауреатом общероссийского конкурса Минкультуры РФ "Молодые дарования России". В июне 2017 года юная балерина снялась для Vouge Russia. СМИ уже назвали девушку секс-символом русского балета.

@darianvolkova ?? @dariamalahova ??

Публикация от Eleonora (@elya_7ard)

Дедушка Элеоноры, Юрий Севенард, был женат на племяннице известной балерины Целине Кшесинской. В 1980-х годах гидростроитель Севенард руководил строительством комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений. Он стал одной из основных фигур городского противостояния, когда из опасений отрицательных экологических последствий возведения дамбы часть СМИ и общественных деятелей выдвигали требования вплоть до разрушения уже построенной части дамбы. Севенард баллотировался на пост мэра Ленинграда в июне 1991-го и на пост губернатора Петербурга в 1996-м. Был депутатом Госдумы 1-го и 2-го созывов.
Фильм Алексея Учителя "Матильда", посвященный романтическим отношениям будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в конце октября. Депутат Госдумы Наталья Поклонская несколько раз пыталась запретить показ картины, так как, по ее мнению, он оскорбляет чувства православных верующих. Участники организации "Христианское государство" совершили несколько поджогов в знак протеста против проката фильма. Подозреваемые задержаны, некоторые из них дали признательные показания. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ситуация "переполнила его чашу терпения", и напомнил, что киноцентры, отменяющие показ "Матильды" из соображений безопасности, нарушают нормы действующего законодательства.