В Петербурге с Морской спасательной службы взыскивают более 350 млн рублей

Автор фото: ТАСС
В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось Terns Shipping Limited с иском к ФГБУ "Морская спасательная служба" (Морспасслужба) на 351,7 млн рублей. Пока это заявление оставлено без движения — не представлен документ об оплате госпошлины. Третьи лица в этом деле — ФГУП "Росморпорт" и ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП).
Иск может быть связан с инцидентом, произошедшим в акватории Большого порта Санкт–Петербург в ночь на 25 марта 2024 года, говорят опрошенные "ДП" эксперты. Тогда, напомним, контейнеровоз Sankt–Peterburg, владельцем которого являлась Terns shipping limited, сел на мель. Спасательную операцию по снятию судна с мели провели специалисты Морспасслужбы.
Судно постройки 2023 года было принято в состав флота FESCO (основное юрлицо — ДВМП), одной из крупнейших российских транспортно–логистических компаний. А Terns Shipping Limited является компанией, которая подконтрольна ДВМП, следует из данных центра раскрытия корпоративной информации Интерфакса.
В ФГБУ "Морспасслужба" сообщили "ДП", что получили копию иска Terns Shipping Limited. "На текущий момент исковое заявление и доводы, изложенные в нём, изучаются специалистами ФГБУ “Морспасслужба”. В случае принятия Арбитражным судом города Санкт–Петербурга и Ленинградской области данного искового заявления к производству со стороны ФГБУ “Морспасслужба” будет направлен отзыв на заявление с представлением своей позиции и приложением подтверждающих материалов", — говорит директор Балтийского филиала Морспасслужбы Андрей Сериков.
"Иск к Морспасслужбе, скорее всего, вытекает из операции по снятию судна с мели, может касаться организации и проведения спасательных работ, их качества и полноты", — полагает управляющий партнёр адвокатского бюро "Инмарин" адвокат Кирилл Маслов.
В производстве Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти находится другой иск Terns Shipping Limited — к ФГУП "Росморпорт", с которого компания взыскивает 420,3 млн рублей убытков. Пока этот процесс, стартовавший в апреле прошлого года, не завершён, ближайшее заседание назначено на 28 апреля.
"Оба дела, судя по открытым данным, связаны с одним инцидентом, но с разных аспектов причинения убытков, — считает Маслов. — Вероятно, иск к “Росморпорту” связан с первопричиной самой посадки судна на мель — то есть с вопросами навигационного обеспечения, состояния акватории, организации движения или иных портовых факторов".
Потенциально эти споры могут влиять друг на друга, потому что в обоих делах, скорее всего, будут исследоваться одни и те же обстоятельства: причины посадки на мель, техническое состояние судна, характер и момент возникновения повреждений, а также размер реальных убытков. "Экспертизы, акты осмотра и выводы суда по одному делу почти неизбежно будут использоваться и в другом. Но автоматически это не значит, что решение по одному иску заранее предопределит исход второго: состав ответчиков разный, а значит, суд в каждом процессе отдельно будет оценивать и вину, и причинно–следственную связь", — поясняет управляющий партнёр адвокатского бюро "Инмарин".
По мнению эксперта, в данном случае возможна классическая для крупных морских споров ситуация: один убыток, несколько потенциально ответственных участников, и спор идёт не только о суммах, но и о том, кто именно виноват, чьими действиями или бездействием был причинён ущерб.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.