Дольше Брежнева. Историк Лев Лурье о тех, кто в России правит долго

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

В сентябре 1999 года, то есть 18 лет назад, Владимир Путин стал премьер–министром, а 31 декабря — исполняющим обязанности президента Российской Федерации: 18 лет у власти — как Брежнев. Много это или мало, плохо или хорошо?
18 лет Путина (если не считать эфемерного президентства Медведева) — не слишком долгий срок в контексте предыдущих монархов: Петр Великий — 36 лет, Елизавета — 20, Екатерина II — 34, Александр I — 24, Николай I — 25, Александр II — 26, Николай II — 23, Иосиф Сталин — 28. Другое дело, что большинство царей и генсеков вступили на престол, когда им было меньше 47 лет (возраст Путина в начале первого президентства). Впрочем, и Ленину в 1917 году — 47 лет, Сталину после разгрома "ленинградской оппозиции" — 46, Хрущев стал во главе страны в 55, Брежнев — в 58.
Система правления в России — исконно монархическая, можно роптать, но факт остается фактом. В 862 году, когда предки русских изгнали варягов, началась усобица. Пришлось идти к Рюрику, Синеусу и Трувору, приглашать их княжить: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, приходите и володейте нами". Потомки Рюрика правили Русью до 1598 года.
Вскоре после смерти последнего царя из рода Рюриковичей Феодора Иоанновича началась продолжавшаяся лет десять гражданская война — так называемая Смута. Ее закончило без всякого царя тогдашнее гражданское общество во главе с Мининым и Пожарским: изгнали поляков и "лихих людей". Но Земский собор не доверил управлять победителем, избрал на царство Михаила Романова. Его потомки руководили страной 304 года.
Романовых свергли под лозунгами народовластия, но вскоре пришедшие к власти большевики оказались деспотами пострашнее императоров. Десятилетняя неслыханная для России свобода после падения коммунизма сменилась президентством Владимира Путина, не самым худшим и жестоким на фоне царей и генсеков, но слепленным по тому же подобию.
Между наследственным царством Рюриковичей, царством и империей Романовых с одной стороны и властью генсеков и правлением Путина с другой главное отличие: порядок престолонаследия.
В советское и в наше время система преемственности власти соответствовала петровскому указу 1721 года о престолонаследии: действующий император или генсек назначает еще при жизни преемника. Система оказалась несовершенной: человек не просто смертен, он внезапно смертен: многие не озаботились ясно выразить свою волю при жизни — ни обе Екатерины, ни Ленин, ни Сталин, ни Брежнев.
Но главное — после смерти монарха исчезает страх перед ним, и его волю выполнять никто не собирается. Так происходили дворцовые перевороты, восстание декабристов, яростная борьба на уничтожение между потенциальными наследниками коммунистических властителей в 1920–1930–е и в середине 1950–х годов.
Со времен царствования Николая I власть передавали по определенным правилам — более ли менее от отца к сыну. И отпрыски в общем следовали курсу отцов. К сожалению (или к счастью), у Путина сыновей нет. Вариант Алиева или Ким Ир Сена нам не светит. Что будет после ухода Владимира Владимировича? Не возникнет ли междоусобица: не пойдет ли условный Кадыров на условного Сечина? Свойственная монархическому строю последних Романовых преемственность утрачивается при переходе от одного автократа к другому.
Но все это, представляется, отдаленные риски. Путин в целом осторожный и удачливый политик. Здоровье у него, похоже, богатырское, видимых пороков нет. Он пришел к власти собирать урожай, посеянный Ельциным и Чубайсом. Это они провели тяжелейшие политические и экономические реформы, к началу XXI века Россия переменилась. Скакнула цена на углеводороды. Невероятный рост уровня жизни в 2000–2008 годах создал Путину политический капитал, который не потратить и годами стагнации. Страна в среднем живет богаче, чем когда–либо в своей истории.
Риски для автократа в России приходят обычно не изнутри, а извне. Резкой перемене курса или даже свержению вождя предшествуют поражения иногда сравнительно незначительные: Крымская война, Цусима, Первая мировая, Афганская, Первая Чеченская. В 2014–м Путин рискнул ради Крыма поссориться с Западом. Если ему удастся из этой изоляции вырваться, что непросто — велики шансы на то, что мы умрем при Путине. А наши дети?..