Петербургскую "фабрику троллей" заподозрили в организации протестов в США

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Логотип социальной сети Facebook.

    

Аккаунты в Facebook, которыми управляла петербургская "фабрика троллей", использовались в том числе для организации протестных акций в США, сообщает The Daily Beast.
По данным издания, тролли размещали в Facebook платную рекламу. Таким образом они, как утверждает издание, организовали акции протеста против иммигрантов и мусульман в штате Айдахо в августе 2016 года.
В администрации Facebook подтвердили, что аккаунты, закрытые в начале сентября после внутреннего расследования об использовании соцсети для влияния на результаты выборов в США, размещали платную рекламу мероприятий. О каких акциях идет речь, не сообщается.
Издание полагает, что новая информация стала первым доказательством того, что Россия пыталась влиять на американские выборы не только с помощью фейковых новостей.
Ранее, 9 сентября, The Daily Beast сообщило, что Россия, предположительно, использовала 470 обманных счетов для размещения в Facebook политической рекламы на сумму около $100 тыс. до и после президентских выборов в США. Об этом изданию сообщил сотрудник службы безопасности Facebook Алекс Стамос. Эксперт по маркетингу Facebook говорил, что реклама могла охватить около 70 млн человек.
До этого СМИ узнали о сообществе SecuredBorders, которое размещало платную рекламу в Facebook. Сообщалось, что SecuredBorders управляла петербургская "фабрика троллей". Facebook закрыл страницу, когда у нее было 133 тыс. подписчиков.
СМИ полагают, что за "фабрикой троллей" стоит известный петербургский миллиардер и кремлевский ресторатор Евгений Пригожин.