Путин предлагает снимать копии с жестких дисков компаний при обыске, а не изымать их

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин предложил запретить силовикам при обысках в компаниях изымать жесткие диски. По мнению президента, достаточно сделать копии.

Президент России Владимир Путин выступил с предложением запретить правоохранителям при обысках в компаниях изымать жесткие диски компьютеров. По мнению главы государства, не следует на время следствия делать фирмы недееспособными.
"Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов", — сказал Путин, передает Интерфакс.
По мнению президента, следователям достаточно снимать копии с жестких дисков. "Если для следствия нужно — а такая необходимость может возникать, и она имеется, — достаточно снять копии, заверить их и пользоваться ими в ходе следствия", — сказал он.
Владимир Путин также выразил уверенность в том, что изъятие жестких дисков фактически останавливает работу предприятий, а пока вина тех или иных лиц не доказана, делать этого нельзя. "Зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов", — добавил президент.