Матвиенко заявила о подготовке Россией ответных мер в отношении Польши за снос советских памятников

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

МИД РФ готовит ответ на решение Польши о демонтаже советских памятников. В скором времени министерство должно проинформировать СФ о проводимой работе.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что МИД РФ занимается подготовкой ответных мер в отношении Польши, которая приняла закон о сносе некоторых памятников советской эпохи.
"Может быть, запросить МИД, они готовят, я знаю, меры, соответствующие сложившейся ситуации, - с тем, чтобы они нас проинформировали, какие ответные меры", - сказала Матвиенко на заседании Совета Федерации, говоря о принятом в Польше законе о сносе памятников советским воинам, передает Интерфакс.
Вопрос о том, что в Польше принят закон о сносе памятников советским воинам, поднял на заседании сенатор Совета Федерации Антон Беляков. Он предложил ввести персональные санкции в отношении польских политиков, имеющих отношение к данному решению, а именно запретить им въезд на территорию РФ.
В свою очередь, председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий выступил с предложением рассмотреть обращение к международным парламентским структурам в связи с намерением польской стороны снести памятники советским воинам. Обращение планируется принять совместно с Кнессетом Израиля.
Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал внесение изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Закон, в частности, предусматривает устранение памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах. За освобождение Польши отдали свои жизни около 600 тыс. советских солдат.