Небывальщина. Пять сказок для летнего чтения

 

"Отдохновение миссис Мэшем". Уайт Теренс Хэнбери. "Белая ворона", 2016

Сказка–повесть для детей постарше будет интересна и взрослым, которые любят детские книги. Все помнят книгу Джонатана Свифта о Гулливере. "Отдохновение миссис Мэшем" — это продолжение истории о маленьких человечках. Мария — 10–летняя сирота и наследница большого поместья в Нортгемптоншире, которое в 4 раза шире Букингемского дворца, открывает настоящую большую колонию лилипутов прямо в поместье. История увлекает с первых страниц, и автор погружает читателя в волшебный мир, который пересекается с реальностью и меняет ее.
Замечательный язык и перевод от Сергея Ильина, переводившего Владимира Набокова и книги про Гарри Поттера. Иллюстрации создала Татьяна Кормер — тонкие черные линии и грифельные рисунки точно передают характер хрупких или злых героев, эмоции, настроения и чувства.

"Огромный крокодил". Роальд Даль, Квентин Блейк. "Самокат", 2016

Злой, коварный и ужасный крокодил — гроза округи. Он — большой и хитрый, кусает за ногу слона, притворяется бревном на детской площадке, прячется под детским столом. А все почему? Потому что хочет на обед вкусного милого ребеночка съесть! И готов ради этого пойти на все. Впрочем, конечно, съесть ребенка у него не получится, потому что не так–то это просто.
Очередная ироничная и добрая сказка от величайшего сказочника Роальда Даля, известного российскому читателю по книгам "Чарли и шоколадная фабрика", "Большой и добрый великан", "Ведьмы". Это его первая книга, которая была проиллюстрирована Квентином Блейком, лауреатом премии Андерсена, после чего их сотрудничество не прекращалось до самой смерти Даля в 1990 году.

"Нортон и Альфа". Кристина Литтен. "Поляндрия", 2017

Добрая и трогательная сказка–история о счастье и дружбе. Робот Нортон мастерит себе друга — собаку Альфу, которая становится для него лучшим другом. Они вместе играют и развлекаются и делают все то, чем обычно заняты маленькие дети. Ну или почти все. Английская детская писательница и художница Кристина Литтен окончила Эдинбургский колледж искусств и живет в деревне в Йоркшире, где придумывает книги для малышей. В книге "Нортон и Альфа" Литтен заботливо нарисовала и придумала отличную историю для детей, которую разглядываешь и читаешь снова и снова. Это не одна из тех поучительных книг, которые все рекомендуют друг другу. Скорее это сказка, которую просто хочется перечитывать. Нортон и Альфа видят новый мир, появляющийся к концу книги благодаря маленькому семечку, из которого вырастает прекрасный цветок. А может, даже и не один. Яркая и добрая сказка о прекрасном мире вокруг нас, который можно и нужно видеть и чувствовать.

"Марта и фантастический дирижабль". Анна Никольская. "Росмэн", 2016

Главная героиня сказки Марта совсем не такая, как все. Ее боятся, бегут от нее, цепенеют от ужаса при ней, поэтому ей остается только прятаться от всех. И вот однажды на нее начинают падать башмаки с неба, да–да, все именно так и происходит. Марта поднимает голову и видит огромный дирижабль. Дальше сюжет закручивается, герои меняются, дух захватывает. Герои отправляются через Атлантику в Нью–Йорк, затем в Мексику, на острова и в Австралию. И чем дальше, тем больше, а может, и меньше, становится понятно, кто же такая Марта.
Это не просто сказка, а коктейль эмоций, характеров, чувств и переживаний.
Анна Никольская — детская писательница, обладатель золотой медали имени Сергея Михалкова, лауреат премии имени В. Крапивина, Книжной премии Рунета и др.

"Сказки братьев Гримм". Якоб и Вильгельм Гримм, Борис Диодоров. "Мелик–Пашаев", 2016

Сказки братьев Якоба и Вильгельма Гримм переиздавали много раз, и почти на каждой детской полке есть их книга. Но это издание особенно удалось, потому как не часто получаешь хороший слог и отличные иллюстрации под одной обложкой. А здесь у издателей это получилось. На больших разворотах книги — кропотливая работа удивительного и гениального художника Бориса Диодорова, проиллюстрировавшего множество книг из детства сегодняшних родителей. И это не просто рисунки или картинки, а настоящие шедевры ко всем 23 сказкам.
"Сначала он сделал рисунки черной тушью на очень толстой мелованной бумаге, затем скальпелем процарапал контуры фигур и предметов и уточнил детали. С рисунков были сделаны цинкографические формы. Черно–белые отпечатки с этих форм художник раскрасил акварелью", — рассказывают издатели книги.
Отличная подборка сказок в классическом переводе Григория Петникова: "Красная Шапочка", "Гензель и Гретель", "Бременские уличные музыканты", "Мальчик–с–пальчик", "Шесть лебедей", "Король–дроздовик", "Юный великан", "Сладкая каша" и др.